Списание долга по ипотеке жены погибшего участника сво?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли списать долг по ипотеке, оформленной на супругу до брака? Муж погиб, был прописан в квартире, но созаемщиком не был

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если ипотека на жену, муж не созаемщик/поручитель — со смертью мужа долг не «списывается», жена продолжает погашать ипотеку.
Главное — внимательно проверить договор ипотеки, собственников жилья и страховые условия (если страхование было, возможно, там есть нюансы).
Если нужна помощь с письмом банку или разъяснениями для других органов — напишите, помогу составить шаблон.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Долг по ипотеке не может быть списан автоматически из-за смерти мужа, если он не был созаемщиком.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, можно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Альбина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, обращайтесь.